TEAM
チーム

ユース

集合写真

ユースとは

ユースチームは高校生年代のチームとなります。
水戸ホーリーホックジュニアユースや各中学校、クラブチーム出身の選手が高校の枠を超えて、ひとつのチームとして戦っています。
入団には、水戸ホーリーホックジュニアユースからの昇格や、セレクションに合格するなど一定の基準を満たす必要があります。
※2020年度入団セレクションにつきましてはこちらをご確認ください。

スタッフ

U-18(チーム名は前所属)

友部第二中学校

大豆戸FCジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

F.C.リリージュニアユース

FOURWINDS FC

高崎FC

水戸ホーリーホックジュニアユース

アセノSC

U-17(チーム名は前所属)

水戸ホーリーホックジュニアユース

ACミランSS佐倉ジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

ウイングスSC

FCトッカーノU-15

水戸ホーリーホックジュニアユース

川崎アズーロ

水戸ホーリーホックジュニアユース

Wings U-15

水戸ホーリーホックジュニアユース

FC古河ジュニアユース

日立ジュニアユースSC

U-16(チーム名は前所属)

VIVAIO船橋SC

FC VIALA 水戸

水戸ホーリーホックジュニアユース

つくばFCジュニアユース

Wings U-15

水戸ホーリーホックジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

笠間市立友部中学校

水戸ホーリーホックジュニアユース

上州FC高崎

水戸ホーリーホックジュニアユース

FC古河ジュニアユース

ウイングスSC

選手のプロフィール、コメントなどは、水戸ホーリーホックユース・ジュニアユーススマートフォンサイトにて!

トップ昇格選手

過去6選手がユースからトップチームに昇格を果たしている。

名前 ポジション 在籍高校 トップチーム在籍年
大原 彰輝 MF 水戸南高校 2018~
中川 洋介 MF 水戸啓明高校 2017~
飯田 優二 MF 石岡第一高校 2011~2013
石川 直人 MF 那珂高校 2008~2009
木村 純哉 MF 水戸葵陵高校 2006~2008
大橋 直矢 MF 勝田高校 2006~2008

2種登録選手(トップチーム出場登録)

ユース在籍時にトップチームの試合出場が可能となるユース(第2種)所属選手として、トップチーム登録をされた選手もいます。

名前 ポジション 在籍高校 2種登録年
平田 海斗 MF 水戸啓明高校 2019
菊池 柊太 GK 水戸啓明高校 2019
木村 豪 GK 水戸啓明高校 2017、18
尾村 航 GK 水戸啓明高校 2016
中川 洋介 MF 水戸啓明高校 2014
金井 亮太 MF 水戸啓明高校 2014
柳澤 晶 MF 中央高校 2007

スケジュール

2019試合日程・結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 IFA(茨城県)リーグ1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 3.9(土) 11:00 鹿島学園 ホーリーピッチ 0●1(0-0/0-1)
第2節 3.16(土) 10:00 水戸啓明 ツインフィールド人工芝 6○0(4-0/2-0)
第3節 3.21(木) 10:00 鹿島アントラーズB ツインフィールド人工芝 2○0(0-0/2-0)
第4節 3.23(土) 11:00 牛久栄進 ツインフィールド天然芝 3○0(3-0/0-0)
第5節 4.7(日) 11:00 古河第一 古河市中央運動公園 4○1(2-1/2-0)
第6節 4.13(日) 10:00 水戸桜ノ牧 ホーリーピッチ 3○0(2-0/1-0)
第7節 7.10(水) 18:00 水戸商業 ツインフィールド 3○2(1-1/2-1)
第8節 6.23(日) 10:00 常総学院 筑波学院大学Tフィールド 1○0(0-0/1-0)
第9節 6.30(日) 10:00 明秀日立 ホーリーピッチ 1△1(0-1/1-0)
第10節 7.13(土) 17:15 牛久栄進 ツインフィールド 6○0(2-0/4-0)
第11節 8.25(日) 18:15 水戸桜ノ牧 ツインフィールド 6○0(3-0/3-0)
第12節 8.31(土) 16:00 鹿島アントラーズB 高松緑地公園多目的グラウンド 4△4(0-1/4-3)
第13節 9.7(土) 10:00 鹿島学園 鹿島学園高校グラウンド 3○2(1-0/2-2)
第14節 9.14(土) 10:00 古河第一 ホーリーピッチ 3○2(2-1/1-1)
第15節 9.23(月祝) 10:00 常総学院 ホーリーピッチ 4○1(1-0/3-1)
第16節 10.5(土) 13:30 水戸商業 鹿島学園高校グラウンド 5○1(2-1/3-0)
第17節 11.23(土) 13:30 明秀日立 ケーズデンキスタジアム水戸サブグラウンド
第18節 11.30(土) 13:00 水戸啓明 ツインフィールド
2019茨城国際ユース(U-16)
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
予選リーグ第1節 5.3(金祝) 11:30 パルメイラス 北海浜多目的球技場 1○0(1-0/0-0)
予選リーグ第2節 5.4(土) 9:30 鹿島アントラーズ 新浜緑地多目的球技場 0●6(0-4/0-2)
予選リーグ第3節 5.5(日) 11:30 全北現代 新浜緑地多目的球技場 3●4(0-2/3-2)
5-6位決定戦 5.6(月休) 11:30 スパルタ・ロッテルダム 卜伝の郷運動公園多目的球技場B 1(PK5○4)1(1-0/0-1)
第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 関東大会 1次予選
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 4.21(日) 13:15 エスペランサ ツインフィールド 3○0(3-0/0-0)
第2節 4.27(土) 13:15 ブリオベッカ浦安 ツインフィールド 5○0(1-0/4-0)
第3節 4.30(火休) 13:15 アイデンティみらい ツインフィールド 5○0(2-0/3-0)
第4節 5.2(木休) 13:15 アローレ八王子 ツインフィールド 11○0(5-0/6-0)
第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 関東大会 決勝トーナメント
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 5.18(土) 12:00 栃木SC とちぎフットボールセンター 0(PK3○0)0(0-0/0-0)
2回戦 5.25(土) 15:00 横浜F・マリノス かもめパーク 0●3(0-1/0-2)
第9・10代表決定戦 6.1(土) 15:30 東京武蔵野シティ 筑波学院大学 2○1(2-0/0-1)
第9・10代表決定戦 6.2(日) 12:30 川崎フロンターレ 日本製鉄総合グランド 0●3(0-1/0-2)
第11代表決定戦 6.9(日) 10:00 ジェフユナイテッド千葉 日本製鉄総合グランド 0(PK4○2)0(0-0/0-0)
第43回 日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 7.21(日) 11:00 サガン鳥栖 前橋市宮城総合運動場陸上競技場 0●2(0-2/0-0)
第2節 7.22(月) 8:45 横浜F・マリノス 前橋総合運動公園陸上競技・サッカー場 0●1(0-0/0-1)
第3節 7.24(水) 11:00 愛媛FC コーエィ前橋フットボールセンターA 1●3(1-1/0-2)
2019Jユースカップ 第27回Jリーグユース選手権大会
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 10.16(水) 11:00 大分トリニータ 大分県サッカー協会人工芝グラウンド 3○2(1-1/2-1)
2回戦 10.20(日) 14:00 アビスパ福岡 雁ノ巣レクリエーションセンターBコート 1●2(1-1/0-1)
高円宮杯U-19サッカーリーグ2019 IFA(茨城県)リーグ4部 CENTRAL Bブロック
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 4.29(月祝) 15:10 緑岡 ツインフィールド 4○2(2-2/2-0)
第2節 9.8(日) 10:00 水戸葵陵C 水戸葵陵グラウンド 2△2(1-1/1-1)
第3節 9.23(月祝) 12:20 水戸桜ノ牧D ホーリーピッチ 10○0(3-0/7-0)
第4節 6.29(土) 10:00 水戸工業C 水戸工業グラウンド 5○0(2-0/3-0)
第5節 8.24(土) 11:00 常磐大高B ツインフィールド 4○3(1-1/3-2)
第6節 6.23(日) 12:00 那珂 水戸桜ノ牧グラウンド 4○0(4-0/0-0)
第7節 9.15(日) 12:00 水戸一 常磐大小吹グラウンド 1○0(0-0/1-0)
高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ2019 関東 プリンスリーグ2020関東参入戦
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 12.22(日) 13:30 昌平高(埼玉県代表) 卜伝の郷運動公園多目的球技場A
プリンスリーグ昇格決定戦 12.25(水) 10:30 千葉県代表 vs. 栃木県代表の勝者 卜伝の郷運動公園多目的球技場B
プリンスリーグ昇格決定戦(12.25敗戦の場合) 12.26(水) 11:00 高松緑地公園多目的グラウンド
高円宮杯U-19サッカーリーグ2019 IFA(茨城県)リーグ4部 決勝トーナメント
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 11.13(水) 10:30 水戸工業B ツインフィールド
3部昇格決定戦 藤代 vs. 玉造工業の勝者

順位表

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 水戸ホーリーホック 41 16 13 2 1 54 15 39
2 明秀日立 34 16 11 1 4 37 20 17
3 鹿島学園 31 16 9 4 3 41 20 21
4 水戸商業 30 16 9 3 4 36 27 9
5 鹿島アントラーズB 28 16 8 4 4 37 28 9
6 古河第一 22 16 6 4 6 30 26 4
7 水戸啓明 12 16 3 3 10 23 46 -23
8 常総学院 11 16 3 2 11 14 34 -20
9 牛久栄進 10 16 3 1 12 16 48 -32
10 水戸桜ノ牧 7 16 1 4 11 24 48 -24
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 IFA(茨城県)リーグ4部 CENTRAL Bブロック
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 水戸ホーリーホックB 19 7 6 1 0 30 7 23
2 常磐大高B 18 7 6 0 1 30 8 22
3 水戸一 15 7 5 0 2 17 7 10
4 水戸工業C 10 7 3 1 3 16 20 -4
5 水戸葵陵C 8 7 2 2 3 10 12 -2
6 那珂 7 7 2 1 4 5 20 -15
7 水戸桜ノ牧D 4 7 1 1 5 5 20 -15
8 緑岡 0 7 0 0 7 4 23 -19

ユースの所属カテゴリーについて

高円宮杯U-18プレミアリーグ EAST/WEST
高円宮杯U-18プリンスリーグ 北海道/東北/関東/北信越/東海/関西/中国/四国/九州
IFA(茨城県)リーグ(U-18)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-18)2部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-18)3部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-18)4部 EAST A/B WEST A/B/C SOUTH A/B/C NORTH A/B CENTRAL A/B/C

現在所属のIFA(茨城県)リーグ(U-18)1部で優勝すると、高円宮杯U-18プリンスリーグ関東昇格決定戦への出場権利を獲得できる。
高円宮杯U-18プリンスリーグ関東昇格決定戦(1都7県から各代表1チームが参加のトーナメント)で2位以内に入ると昇格となる。

育成パートナー

医療法人 青木医院(産婦人科・内科)

↑ ページの先頭へ
Advertisement