TEAM
チーム

ユース

集合写真

ユースとは

ユースチームは高校生年代のチームとなります。
水戸ホーリーホックジュニアユースや各中学校、クラブチーム出身の選手が高校の枠を超えて、ひとつのチームとして戦っています。
入団には、水戸ホーリーホックジュニアユースからの昇格や、セレクションに合格するなど一定の基準を満たす必要があります。
※2018年度入団セレクションは2017年7~8月頃実施予定です。

スタッフ

U-18(チーム名は前所属)

蹴球団 藤岡キッカーズU-15

FC古河ジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

ウイングスSC

FCアネーロ宇都宮U-15

ウイングスSC

笠間市立笠間中学校

水戸ホーリーホックジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

U-17(チーム名は前所属)

水戸ホーリーホックジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

FCトッカーノU-15

水戸ホーリーホックジュニアユース

笠間市立笠間中学校

つくばFC

石岡アセンブルFC

FOURWINDS FC

FC古河ジュニアユース

つくばFC

U-16(チーム名は前所属)

笠間市立友部第二中学校

大豆戸FCジュニアユース

鹿島アントラーズノルテジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

F.C.リリージュニアユース

FOURWINDS FC

高崎FC

水戸ホーリーホックジュニアユース

アセノSC

選手のプロフィール、コメントなどは、水戸ホーリーホックユース・ジュニアユーススマートフォンサイトにて!

スケジュール

2017試合日程・結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 IFA(茨城県)リーグ1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 3.5(日) 17:15 鹿島A ツインフィールド人工芝 1●2(1-1/0-1)
第2節 3.12(日) 11:00 鹿島学園B 鹿島学園高校グラウンド 1○0(1-0/0-0)
第3節 3.19(日) 13:15 東洋大牛久 ツインフィールド天然芝 6○0(1-0/5-0)
第4節 7.7(金) 18:00 水戸桜ノ牧A ツインフィールド人工芝
第5節 4.8(土) 10:00 古河第一A ツインフィールド人工芝 2△2(1-0/1-2)
第6節 4.16(日) 17:10 水戸商業A ツインフィールド人工芝 2○1(2-0/0-1)
第7節 5.13(土) 11:00 鹿島アントラーズB 新日鐵住金総合 1○0(0-0/1-0)
第8節 7.12(水) 18:00 水戸啓明A ツインフィールド
第9節 6.25(日) 13:30 明秀日立A 新日鐵住金総合
第10節 7.2(日) 13:30 水戸商業A 鹿島学園高校グラウンド
第11節 7.17(月祝) 10:00 水戸桜ノ牧A ツインフィールド人工芝
第12節 7.23(日) 13:10 東洋大牛久 ツインフィールド人工芝
第13節 8.20(日) 10:30 鹿島学園B 鹿島学園高校グラウンド
第14節 8.26(土) 13:00 鹿島A 新日鐵住金総合
第15節 9.3(日) 古河第一A
第16節 9.9(土) 水戸啓明A
第17節 9.17(日) 鹿島アントラーズB
第18節 9.23(土) 11:00 明秀日立A
第41回 日本クラブユースサッカーU-18選手権 関東一次リーグ
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 4.22(土) 13:00 SC相模原 ツインフィールド人工芝 2△2(0-1/2-1)
第2節 4.29(土) 13:00 ブリオベッカ浦安 ツインフィールド人工芝 2○0(1-0/1-0)
第3節 5.3(水祝) 13:00 OSA ツインフィールド人工芝 19○1(5-1/14-0)
第4節 5.7(日) 10:00 つくばFC ツインフィールド人工芝 24○0(8-0/16-0)
第41回 日本クラブユースサッカーU-18選手権 関東大会
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 5.21(日) 13:00 湘南ベルマーレ 筑波学院大学 2●4(0-3/2-1)
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 IFA(茨城県)リーグ4部CENTRAL-B
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 5.14(日) 12:00 勝田 常磐大 1●3(0-2/1-1)
第2節 5.4(木休) 9:30 水戸葵陵C ツインフィールド 14○0(7-0/7-0)
第3節 6.11(日) 12:00 勝田工業 小吹グラウンド 1○0(0-0/1-0)
第4節 6.25(日) 12:00 水城 水戸工業
第5節 7.23(日) 12:00 茨城 佐和
第6節 7.8(土) 12:00 那珂湊 水戸桜ノ牧
第7節 7.16(日) 12:00 常陸大宮 水戸工業
決勝T1回戦 8.19(土)
決勝T2回戦 8.20(日)
決勝T3回戦 9.17(日)

順位表

高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 明秀日立A 21 8 7 0 1 25 7 18
2 水戸啓明A 16 7 5 1 1 19 14 5
3 鹿島アントラーズB 15 8 5 0 3 14 10 4
4 水戸ホーリーホックA 13 6 4 1 1 13 5 8
5 古河第一A 13 8 4 1 3 21 14 7
6 鹿島A 12 8 4 0 4 12 15 -3
7 水戸商業A 10 8 3 1 4 20 17 3
8 鹿島学園B 8 8 2 2 4 19 25 -6
9 水戸桜ノ牧A 3 7 1 0 6 10 17 -7
10 東洋大牛久 0 8 0 0 8 13 42 -29
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 IFA(茨城県)リーグ4部SENTRAL-B
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 勝田 9 3 3 0 0 16 2 14
2 水城 7 3 2 1 0 14 0 14
3 水戸ホーリーホックB 6 3 2 0 1 16 3 13
4 勝田工業 6 3 2 0 1 9 2 7
5 水戸葵陵C 6 3 2 0 1 12 17 -5
6 茨城 1 3 0 1 2 1 7 -6
7 那珂湊 0 3 0 0 3 2 16 -14
8 常陸大宮 0 3 0 0 3 2 25 -23

ユースの所属カテゴリーについて

高円宮杯U-18プレミアリーグ EAST/WEST
高円宮杯U-18プリンスリーグ 北海道/東北/関東/北信越/東海/関西/中国/四国/九州
IFA(茨城県)リーグ(U-18)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-18)2部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-18)3部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-18)4部 EAST A/B WEST A/B/C SOUTH A/B/C NORTH A/B CENTRAL A/B/C

現在所属のIFA(茨城県)リーグ(U-18)1部で優勝すると、高円宮杯U-18プリンスリーグ関東昇格決定戦への出場権利を獲得できる。
高円宮杯U-18プリンスリーグ関東昇格決定戦(1都7県から各代表1チームが参加のトーナメント)で2位以内に入ると昇格となる。

育成パートナー

医療法人 青木医院(産婦人科・内科)

↑ ページの先頭へ