TEAM
チーム

ユース

集合写真

ユースとは

ユースチームは高校生年代のチームとなります。
水戸ホーリーホックジュニアユースや各中学校、クラブチーム出身の選手が高校の枠を超えて、ひとつのチームとして戦っています。
入団には、水戸ホーリーホックジュニアユースからの昇格や、セレクションに合格するなど一定の基準を満たす必要があります。
※2019年度入団セレクションは終了しております。

スタッフ

U-18(チーム名は前所属)

友部第二中学校

大豆戸FCジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

F.C.リリージュニアユース

FOURWINDS FC

高崎FC

水戸ホーリーホックジュニアユース

アセノSC

U-17(チーム名は前所属)

水戸ホーリーホックジュニアユース

ACミランSS佐倉ジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

ウイングスSC

FCトッカーノU-15

水戸ホーリーホックジュニアユース

水戸ホーリーホックジュニアユース

川崎アズーロ

水戸ホーリーホックジュニアユース

Wings U-15

FCトッカーノU-15

水戸ホーリーホックジュニアユース

FC古河ジュニアユース

日立ジュニアユースSC

選手のプロフィール、コメントなどは、水戸ホーリーホックユース・ジュニアユーススマートフォンサイトにて!

トップ昇格選手

過去6選手がユースからトップチームに昇格を果たしている。

名前 ポジション 在籍高校 トップチーム在籍年
大原 彰輝 MF 水戸南高校 2018~
中川 洋介 MF 水戸啓明高校 2017~
飯田 優二 MF 石岡第一高校 2011~2013
石川 直人 MF 那珂高校 2008~2009
木村 純哉 MF 水戸葵陵高校 2006~2008
大橋 直矢 MF 勝田高校 2006~2008

2種登録選手(トップチーム出場登録)

ユース在籍時にトップチームの試合出場が可能となるユース(第2種)所属選手として、トップチーム登録をされた選手も。

名前 ポジション 在籍高校 2種登録年
木村 豪 GK 水戸啓明高校 2017、18
尾村 航 GK 水戸啓明高校 2016
中川 洋介 MF 水戸啓明高校 2014
金井 亮太 MF 水戸啓明高校 2014
柳澤 晶 MF 中央高校 2007

スケジュール

2019試合日程・結果

高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 IFA(茨城県)リーグ1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 3.9(土) 11:00 鹿島学園 ホーリーピッチ 0●1(0-0/0-1)
第2節 3.16(土) 10:00 水戸啓明 ツインフィールド人工芝 6○0(4-0/2-0)
第3節 3.21(木) 10:00 鹿島アントラーズB ツインフィールド人工芝
第4節 3.23(土) 11:00 牛久栄進 ツインフィールド天然芝
第5節 4.7(日) 11:00 古河第一 古河市中央運動公園
第6節 水戸桜ノ牧 ホーリーピッチ
第7節 水戸商業 ツインフィールド
第8節 6.23(日) 10:00 常総学院 つくばTフィールド
第9節 6.30(日) 10:00 明秀日立 ホーリーピッチ
第10節 牛久栄進 ホーリーピッチ
第11節 8.25(日) 18:15 水戸桜ノ牧 ツインフィールド
第12節 8.31(土) 16:00 鹿島アントラーズB 高松緑地公園多目的グラウンド
第13節 9.7(土) 16:00 鹿島学園 鹿島学園高校グラウンド
第14節 古河第一 ホーリーピッチ
第15節 9.23(月祝) 10:00 常総学院 ホーリーピッチ
第16節 10.5(土) 11:00 水戸商業 ホーリーピッチ
第17節 11.23(土) 11:00 明秀日立 石滝サッカー場
第18節 12.1(日) 11:00 水戸啓明 ホーリーピッチ
高円宮杯U-19サッカーリーグ2018 IFA(茨城県)リーグ4部 CENTRAL Bブロック
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
第6節
第7節

順位表

高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 明秀日立 6 2 2 0 0 5 2 3
2 水戸商業 4 2 1 1 0 2 1 1
3 水戸ホーリーホック 3 2 1 0 1 6 1 5
4 水戸桜ノ牧 3 2 1 0 1 7 3 4
5 鹿島学園 3 1 1 0 0 1 0 1
6 鹿島アントラーズB 3 1 1 0 1 3 4 -1
7 古河第一 2 2 0 2 0 2 2 0
8 常総学院 1 1 0 1 0 1 1 0
9 牛久栄進 0 2 0 0 2 1 7 -6
10 水戸啓明 0 2 0 0 2 1 8 -7
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018 IFA(茨城県)リーグ4部 Bブロック
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 水戸ホーリーホックB
1
1
1
1
1
1
1

ユースの所属カテゴリーについて

高円宮杯U-18プレミアリーグ EAST/WEST
高円宮杯U-18プリンスリーグ 北海道/東北/関東/北信越/東海/関西/中国/四国/九州
IFA(茨城県)リーグ(U-18)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-18)2部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-18)3部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-18)4部 EAST A/B WEST A/B/C SOUTH A/B/C NORTH A/B CENTRAL A/B/C

現在所属のIFA(茨城県)リーグ(U-18)1部で優勝すると、高円宮杯U-18プリンスリーグ関東昇格決定戦への出場権利を獲得できる。
高円宮杯U-18プリンスリーグ関東昇格決定戦(1都7県から各代表1チームが参加のトーナメント)で2位以内に入ると昇格となる。

育成パートナー

医療法人 青木医院(産婦人科・内科)

↑ ページの先頭へ
Advertisement