TEAM
チーム

ジュニアユース

ジュニアユースとは

ジュニアユースチームは中学生年代のチームとなり、U-15(中学3年生)、U-14(中学2年生)、U-13(中学1年生)の3チーム体制で活動を行っています。U-15、U-13はIFA(茨城県)リーグ1部所属、U-14はJ.LEAGUE U-14 メトロポリタンCリーグ所属となっています。
水戸ホーリーホックジュニアや各少年団、クラブチーム出身の選手が中学校の枠を超えて、ひとつのチームとして戦っています。
入団には、ジュニアからの昇格や、セレクションに合格するなど一定の基準を満たす必要があります。
※2019年度入団セレクションは終了しています。

スタッフ

スケジュール

メンバー

氏名 前所属 水戸ホーリーホックサッカースクール
U-15
井口 敬太 金沢SSS スペシャルクラス
池野谷 朝陽 高野SSS
市村 慎之介 ばらきSSS
上原 仙羅 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
大和田 歩夢 常澄SSS
尾崎 崇仁 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
小林 雅海 FCクレアティーボ スペシャルクラス
金野 圭 ロッサドールひたちなかFFC
七字 琉衣 見川SSS スペシャルクラス
菅谷 真人 サンハロスFC水戸
但野 修平 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
根本 絹功 水戸SSS
堀米 遥斗 鉾田SSS
山本 光 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
山本 陽大 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
U-14
新 陽樹 ロッサドールFFC スペシャルクラス
荒野 壱心 ばらきSC
市野沢 大成 那珂FC
大内 龍依 ロッサドールFFC
大沢 羽穏 F.C.LAZOS MITO
大津 珀 高野SSS GKクラス
勝田 稀丸 フェリースFC スペシャルクラス
木村 太一 FC石岡
佐久間 駿喜 FC日立
関根 那月 那珂FC スペシャルクラス
関村 駿 いわきアビラーション
田上 皓揮 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
塚本 直大朗 ロッサドールFFC
鉄炮塚 梢吾 筑西ネストSMC スペシャルクラス
中山 朝陽 ばらきSC
橋本 峻 ばらきSC
原 達之介 高野SSS
古谷 瞬 内原SSS
宮嶋 秀真 霞ヶ浦SSS
吉成 遥斗 F.C.リリー スペシャルクラス
U-13
石塚 靖人 ポルターラ水戸S.C スペシャルクラス
植木 寛翔 水戸ホーリーホックジュニア
上原 才羅 水戸ホーリーホックジュニア
潮田 快晴 水戸ホーリーホックジュニア
大内 竣平 水戸ホーリーホックジュニア
岡部 滉大 佐野SSS
岡部 豊士 水戸ホーリーホックジュニア
黒澤 隆景 水戸ホーリーホックジュニア
小平 幸輝 FC.クレアティーボ
齊藤 駿 佐野SSS
関 優太 吉沼FCプリマーリオ スペシャルクラス
髙橋 庵 新治SC
髙村 陽斗 水戸ホーリーホックジュニア
寺沼 世藍 GBC土浦SS
鳥居 樹生 佐野SSS
濱野 圭 筑西ネストSMC スペシャルクラス
松本 朔太朗 高野SSS GKクラス
武藤 拓己 友部SSS スペシャルクラス
桃井 俊輔 水戸SSS
宮嶋 煌 水戸ホーリーホックジュニア

選手の写真、プロフィール、コメントなどは、水戸ホーリーホックユース・ジュニアユーススマートフォンサイトにて!

2019試合日程・結果

IFAリーグ(U-15) 1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
前期 第1節 3.3(日) 13:00 石岡アセンブル 矢田部サッカー場D 1●3(1-0/0-3)
前期 第2節 3.9(土) 12:30 鹿島中学校 高松緑地運動公園 2○1(1-0/1-1)
前期 第3節 3.17(日) 13:40 日立SC みらい平グラウンド 4○0(3-0/1-0)
前期 第4節 3.21(木祝) 15:00 アイデンティみらい ツインフィールド 1●2(1-0/0-2)
前期 第5節 4.21(日) 10:30 つくばFC 吉野サンビレッジ 2○1(0-1/2-0)
前期 第6節 4.27(土) 境トリニタス
前期 第7節 5.18(土) トラウム
前期 第8節 5.25(土) フォーウィンズ
前期 第9節 6.2(日) ジュネス
後期 第1節 7.13(土) 石岡アセンブル
後期 第2節 7.15(月) 鹿島中学校
後期 第3節 9.14(土) 日立SC
後期 第4節 9.16(月祝) つくばFC
後期 第5節 9.21(土) 境トリニタス
後期 第6節 9.29(日) トラウム
後期 第7節 10.6(日) フォーウィンズ
後期 第8節 10.12(土) ジュネス
後期 第9節 10.14(月祝) 石岡アセンブル
第25回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 茨城県大会
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 4.7(日) 9:00 阿見ファントゥ 阿見町総合運動公園陸上競技場 3○2(2-1/1-1)
2回戦 4.14(日) 10:00 VENENO 吉野サンビレッジ 5○0(4-0/1-0)
3回戦 5.6(月祝) 13:30 日立SC セキショウチャレンジスタジアム
準決勝 5.11(土)
決勝 5.12(日)
U-14 メトロポリンタンCリーグ
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 3.23(土) 14:00 ジェフユナイテッド千葉 稲毛海浜公園 0●1(0-1/0-0)
第2節 4.27(土) 13:10 Y.S.C.C.横浜 ツインフィールド
第3節 4.30(火休) 11:00 横浜FC戸塚 LEOCトレーニングセンター
第4節 5.1(水祝) 11:00 ザスパクサツ群馬 ツインフィールド
第5節 5.11(土) 15:05 湘南ベルマーレWEST 大和ゆとりの森
第6節
第7節
第8節
第9節
第10節
第11節
第12節
第13節
第14節
第15節
第16節
第17節
第18節
IFAリーグ(U-13) 1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節
第2節
第3節
第4節
第5節
第6節
第7節
第8節
第9節
第10節
第11節

順位表

U-15 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 石岡アセンブル 12 4 4 0 0 12 1 11
2 アイデンティみらい 10 4 3 1 0 11 4 7
3 水戸ホーリーホック 9 5 3 0 2 10 7 3
4 トラウム 7 4 2 1 1 10 7 3
5 フォーウィンズ 6 4 2 0 2 8 4 4
6 日立SC 6 4 2 0 2 9 8 1
7 境トリニタス 6 4 2 0 2 6 9 -3
8 つくばFC 3 5 1 0 4 7 15 -8
9  鹿島中学校 3 4 1 0 3 4 13 -9
10 ジュネス 0 4 0 0 4 7 16 -9
2019JリーグU-14 メトロポリタンC
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 湘南ベルマーレEAST 6 2 2 0 0 10 0 10
2 ジェフユナイテッド千葉 6 2 2 0 0 7 0 7
3 FC町田ゼルビア 6 2 2 0 0 9 3 6
4 ザスパクサツ群馬 3 2 1 0 1 4 4 0
4 湘南ベルマーレWEST 3 2 1 0 1 4 4 0
6 横浜FC戸塚 0 0 0 0 0 0 0 0
6 SC相模原 0 0 0 0 0 0 0 0
8 水戸ホーリーホック 0 1 0 0 1 0 1 -1
9 三菱養和調布FC 0 1 0 0 1 0 4 -4
10 Y.S.C.C.横浜 0 4 0 0 4 3 21 -18
U-13 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 水戸ホーリーホック
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

ジュニアユースの所属カテゴリーについて

ジュニアユースはU-15、U-14、U-13それぞれのチームで活動しています。赤字が水戸ホーリーホックジュニアユースが所属するカテゴリーです。

[U-15]
関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部
関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部
IFA(茨城県)リーグ(U-15)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-15)2部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-15)3部 中央/県東/県西/県北/県南
IFA(茨城県)リーグ(U-15)4部 中央/県東/県西/県北/県南

[U-14]
J.LEAGUE U-14 メトロポリタンA1/A2/B/C
※メトロポリタンリーグのカテゴリーは、U-15のカテゴリーに連動します。

[U-13]
関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部 A/B
関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部 C/D
IFA(茨城県)リーグ(U-13)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-13)2部
IFA(茨城県)リーグ(U-13)3部

育成パートナー

医療法人 青木医院(産婦人科・内科)

↑ ページの先頭へ
Advertisement