TEAM
チーム

ジュニアユース

集合写真

ジュニアユースとは

ジュニアユースチームは中学生年代のチームとなり、U-15(中学3年生)、U-14(中学2年生)、U-13(中学1年生)の3チーム体制で活動を行っています。U-15、U-13はIFA(茨城県)リーグ1部所属、U-14はJ.LEAGUE U-14 メトロポリタンCリーグ所属となっています。
水戸ホーリーホックEIKOジュニアや各少年団、クラブチーム出身の選手が中学校の枠を超えて、ひとつのチームとして戦っています。
入団には、EIKOジュニアからの昇格や、セレクションに合格するなど一定の基準を満たす必要があります。
※2019年度入団セレクション日程は決定次第アナウンスいたします。

スタッフ

スケジュール

メンバー

氏名 前所属 水戸ホーリーホックサッカースクール
U-15
雨谷 雅人 大戸SSS スペシャルクラス
荒井 蓮雄 FC日立
植木 大翔 筑西ネストSMC
吽野 吾琉 田彦SSS
荻沼 航世 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
尾﨑 雄太 那珂FCジュニオール
菊池 剛志 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
後藤 尚希 F.C.リリー
坂場 翔成 緑岡SSS
坂本 和生 津田SSS スペシャルクラス
鈴木 恵丞 FC日立
鈴木 聖琉 納場SSS
関 光樹 F.C.リリー
高村 凌介 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
外山 賢壽 筑西ネストSMC GKクラス
長谷川 楓 緑岡SSS
浜口 遥斗 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
北条 真智 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
水澤 慶 友部SSS スペシャルクラス
U-14
浅野 陸玖 坂戸SSS スペシャルクラス
井口 敬太 金沢SSS スペシャルクラス
池野谷 朝陽 高野SSS
市村 慎之介 ばらきSSS
上原 仙羅 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
大和田 歩夢 常澄SSS
尾崎 崇仁 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
小林 雅海 FCクレアティーボ スペシャルクラス
金野 圭 ロッサドールひたちなかFFC
齋藤 大翼 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
七字 琉衣 見川SSS スペシャルクラス
菅谷 真人 サンハロスFC水戸
須崎 航太 笠原SSS
但野 修平 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
根本 絹功 水戸SSS
堀米 遥斗 鉾田SSS
山﨑 恒士郎 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
山本 光 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
山本 陽大 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
U-13
新 陽樹 ロッサドールFFC スペシャルクラス
荒野 壱心 ばらきSC
市野沢 大成 那珂FC
大内 龍依 ロッサドールFFC
大沢 羽穏 F.C.LAZOS MITO
大津 珀 高野SSS
勝田 稀丸 フェリースFC スペシャルクラス
木村 太一 FC石岡
佐久間 駿喜 FC日立
関根 那月 那珂FC スペシャルクラス
関村 駿 いわきアビラーション
田上 皓揮 水戸ホーリーホックEIKOジュニア
塚本 直大朗 ロッサドールFFC
鉄炮塚 梢吾 筑西ネストSMC スペシャルクラス
中山 朝陽 ばらきSC
橋本 峻 ばらきSC
原 達之介 高野SSS
古谷 瞬 内原SSS
宮嶋 秀真 霞ヶ浦SSS
吉成 遥斗 F.C.リリー スペシャルクラス

選手の写真、プロフィール、コメントなどは、水戸ホーリーホックユース・ジュニアユーススマートフォンサイトにて!

2018試合日程・結果

IFAリーグ(U-15) 1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
前期 第1節 3.4(日) 11:00 アセノSC 古河リバーフィールド 10○0(2-0/8-0)
前期 第2節 3.18(日) 10:00 鹿島中 矢田部サッカー場 3○1(2-0/1-1)
前期 第3節 5.20(日) 17:45 FCジュネス 吉野サンビレッジ 1●3(1-2/0-1)
前期 第4節 4.21(土) 13:15 石岡アセンブル ツインフィールド 1○0(0-0/1-0)
前期 第5節 4.29(日) 12:40 境トリニタス みらい平グランド

 

1●4(0-2/1-2)
前期 第6節 5.3(木) 17:30 フォーウィンズ ツインフィールド 1●3(1-0/0-3)
前期 第7節 5.19(土) 9:15 DO SOCCER CLUB ツインフィールド 5○0(2-0/3-0)
前期 第8節 5.26(土) 17:30 FC古河 みらい平グランド 1○0(1-0/0-0)
前期 第9節 6.3(日) 9:30 アイデンティみらい みらい平グランド 4○1(2-1/2-0)
後期 第1節 7.14(土) アセノSC
後期 第2節 7.16(月祝) 鹿島中
後期 第3節 7.22(日) FCジュネス
後期 第4節 8.26(日) 石岡アセンブル
後期 第5節 9.16(日) 境トリニタス
後期 第6節 9.22(土) フォーウィンズ
後期 第7節 9.30(日) DO SOCCER CLUB
後期 第8節 10.6(土) FC古河
後期 第9節 10.8(月祝) アイデンティみらい
第33 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
1回戦 4.8(日) 12:30 JFC Wellen ツインフィールド 7○0(3-0/4-0)
2回戦 4.15(日) 15:30 八千代JFC ツインフィールド 2○0(1-0/1-0)
3回戦 5.6(日) 10:00 FC古河 ツインフィールド 0○0(0-0/EX0-0/PK4-3)
準決勝 5.12(土) 11:00 境トリニタス 古河サッカー場 6○1(1-1/5-0)
決勝戦 5.13(日) 13:30 つくばFC 境町サッカー場 4○0(2-0/2-0)
U-14 メトロポリンタンCリーグ
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 4.7(土) 13:00 ジェフユナイテッド千葉 中田スポーツセンター 1○0
第2節 4.8(日) 15:00 横浜FC戸塚 ツインフィールド 3○2
第3節 4.15(日) 11:00 SC相模原 ツインフィールド 0●4(0-2/0-2)
第4節 4.30(月祝) 9:10 ザスパクサツ群馬 ツインフィールド 0●3
第5節 5.4(金祝) 14:00 Y.S.C.C.横浜 ツインフィールド 9○1
第6節 6.10(日) 11:10 湘南ベルマーレ藤沢 馬入ふれあい公園サッカー場 1●3
第7節 6.16(土) 13:00 横浜FC戸塚 東戸塚フットボールパーク 1●7
第8節 6.17(日) 16:45 三菱養和調布 三菱調布グラウンド 2●3
第9節 6.23(土) 15:00 町田ゼルビア 小野路グラウンド
第10節 7.15(日) 10:00 ザスパクサツ群馬 サンデンフットボールパーク
第11節 7.21(土) 15:00 ジェフユナイテッド千葉 アツマーレ
第12節
第13節
第14節
IFAリーグ(U-13) 1部
日付 kickoff 対戦相手 会場 結果
第1節 6.23(土) 12:30 日立SC 古河リバーフィールド
第2節
第3節
第4節
第5節
第6節
第7節
第8節
第9節
第10節
第11節

順位表

U-15 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 フォーウィンズ 22 9 7 1 1 42 8 34
2 FC古河 21 8 7 0 1 27 2 25
3 境トリニタス 19 8 6 1 1 33 7 26
4 水戸ホーリーホック 18 9 6 0 3 27 12 15
5 FCジュネス 15 8 5 0 3 23 19 4
6 アイデンティみらい 13 9 4 1 4 19 17 2
7 石岡アセンブル 9 9 3 0 6 10 17 -7
8 鹿島中学校 7 8 2 1 5 13 24 -11
9 DO SOCCER CLUB 3 9 1 0 8 13 34 -21
10 アセノSC 0 9 0 0 9 4 71 -67
JリーグU-14 メトロポリタン
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 三菱養和調布 18 6 6 0 0 36 6 17
2 ジェフユナイテッド千葉 18 10 6 0 4 24 14 10
3 湘南ベルマーレ藤沢 14 8 4 2 2 16 13 3
4 水戸ホーリーホック 9 8 3 0 5 17 21 -4
5 横浜FC戸塚 8 7 2 2 3 14 14 0
6 SC相模原 7 8 2 1 5 8 21 -13
7 ザスパクサツ群馬 6 4 2 0 2 10 -11 -1
8 Y.S.C.C.横浜 6 4 2 0 2 8 14 -6
9 FC町田ゼルビア 4 4 1 1 2 8 6 2
10 湘南ベルマーレ小田原 3 5 1 0 4 4 12 -8
U-13 IFA(茨城県)リーグ1部
順位 TEAM 勝点 試合数 得点 失点 得失差
1 水戸ホーリーホック 0 0 0 0 0 0 0 0
1 FC古河 0 0 0 0 0 0 0 0
1 アイデンティみらい 0 0 0 0 0 0 0 0
1 フォーウィンズ 0 0 0 0 0 0 0 0
1 トラウムSV 0 0 0 0 0 0 0 0
1 石岡アセンブルFC 0 0 0 0 0 0 0 0
1 日立SC 0 0 0 0 0 0 0 0
1 境トリニタス 0 0 0 0 0 0 0 0
1 FCジュネス 0 0 0 0 0 0 0 0
1 FCバンディエラ常陸太田 0 0 0 0 0 0 0 0
1 FC VIALA 0 0 0 0 0 0 0 0
1 ジュノー水戸 0 0 0 0 0 0 0 0

ジュニアユースの所属カテゴリーについて

ジュニアユースはU-15、U-14、U-13それぞれのチームで活動しています。赤字が水戸ホーリーホックジュニアユースが所属するカテゴリーです。

[U-15]
関東ユース(U-15)サッカーリーグ1部
関東ユース(U-15)サッカーリーグ2部
IFA(茨城県)リーグ(U-15)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-15)2部 A/B
IFA(茨城県)リーグ(U-15)3部 中央/県東/県西/県北/県南
IFA(茨城県)リーグ(U-15)4部 中央/県東/県西/県北/県南

[U-14]
J.LEAGUE U-14 メトロポリタンA1/A2/B/C
※メトロポリタンリーグのカテゴリーは、U-15のカテゴリーに連動します。

[U-13]
関東ユース(U-13)サッカーリーグ1部 A/B
関東ユース(U-13)サッカーリーグ2部 C/D
IFA(茨城県)リーグ(U-13)1部
IFA(茨城県)リーグ(U-13)2部
IFA(茨城県)リーグ(U-13)3部

育成パートナー

医療法人 青木医院(産婦人科・内科)

↑ ページの先頭へ
Advertisement